1. 简单百科
  2. 伪麻黄碱

伪麻黄碱

伪麻黄碱,中文别名:S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基乙基]-苯甲醇盐酸盐,化学药品,本品性状为白色无味晶体,有吸湿性,遇光变暗。溶于乙醇乙醚。根据《危险化学安全管理条例》、《易制毒化学品管理条例》,本品受公安部门管制。

伪麻黄碱是部分感冒药的的成分之一,能够缓解感冒时带来的鼻部不适,鼻塞、流鼻涕和打喷嚏是其主要对症解决的问题。但同时也可以通过并不复杂的化学转化,制成俗称“冰毒”的甲基苯丙胺盐酸伪麻黄碱90毫克,理论上,10盒感冒药能制出3克冰毒。

简介

伪麻黄碱是什么药

伪麻黄碱有哪些用途

伪麻黄碱有哪些制剂和规格

用药前须知

什么情况下禁止使用伪麻黄碱

哪些情况下谨慎或者避免使用伪麻黄碱

我该如何用药

小孩和老人如何使用伪麻黄碱

用药期间注意事项

发生了药物不良反应怎么办

什么情况下需要立即就医

伪麻黄碱应该如何保存

伪麻黄碱可能有哪些不良反应

哪些药物会与伪麻黄碱相互作用

妊娠期和哺乳期能否用伪麻黄碱

如何合理使用伪麻黄碱

参考文献

参考资料