复方感冒灵片
复方感冒灵片,辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。【性状】本品为双层片,一层为棕褐色,另一层为粉红色;味苦。【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少症;长期大量用药会导致肝肾功能异常。【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。【成份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、菘蓝、秤星树、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。
复方感冒灵片,辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。【性状】本品为双层片,一层为棕褐色,另一层为粉红色;味苦。【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少症;长期大量用药会导致肝肾功能异常。【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。【成份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、菘蓝、秤星树、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。